MinecraftMods.es

Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft

15.2M downloads • Rank: #5648

Void Island Control

Description

Void Island Control es el mod para Minecraft que te permite crear islas personalizadas en un mundo vacío. ¡Descarga y comienza tu aventura!

Void Island Control es un mod para Minecraft que transforma tu experiencia de juego al permitirte crear islas personalizadas en un mundo vacío. Este mod es imprescindible para aquellos que buscan un entorno único y desafiante, ideal para jugar en modo multijugador o en solitario. Con Void Island Control, puedes construir y explorar islas en el vacío, lo que añade una nueva dimensión a tus aventuras en Minecraft.

Entre las características más destacadas de Void Island Control se encuentra la posibilidad de elegir entre cinco tipos de islas predeterminadas, que incluyen opciones como hierba, arena y nieve. Además, puedes personalizar la configuración de cada isla, ajustando detalles como el nivel de Y, el tamaño y la distancia de los bordes. También puedes crear islas personalizadas utilizando bloques de estructura, lo que te permite diseñar tu propio mundo de manera creativa.

Este mod es compatible con varios complementos y funciona perfectamente en servidores, lo que significa que puedes invitar a amigos a unirse a tu isla. Con comandos intuitivos como /island create y /island invite, gestionar tu isla es fácil y divertido. Además, puedes establecer puntos de aparición y configurar cofres vacíos para que los jugadores comiencen su aventura con el pie derecho.

Void Island Control también permite la generación de un Nether vacío y la posibilidad de vincular portales entre dimensiones, lo que añade aún más profundidad a tu experiencia de juego. Si te gusta la idea de construir en el vacío y explorar nuevas mecánicas, este mod es perfecto para ti. No olvides que para utilizarlo, necesitas tener instalado CompatLayer en las versiones adecuadas de Minecraft.

En conclusión, si estás buscando una forma emocionante de jugar Minecraft, descargar Void Island Control es la mejor opción. Este mod ofrece infinitas posibilidades para la creación y exploración, y te invita a sumergirte en un mundo lleno de desafíos y aventuras. ¡No esperes más y comienza a construir tu isla en el vacío hoy mismo!

🎥 Video

Main File

voidislandcontrol-1.5.3.jar

1.12.2January 30, 2019
Download

Recent Files

View all →

Minecraft 1.12

voidislandcontrol-1.5.3.jar

1.12.2January 30, 2019

voidislandcontrol-1.5.2.jar

1.12.2January 4, 2019

voidislandcontrol-1.5.1.jar

1.12.2December 15, 2018

Frequently Asked Questions about Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft

How to install Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft?

To install Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft, you first need to have Minecraft with Forge/Fabric installed. Download the mod's .jar file and place it in the 'mods' folder of your Minecraft directory. Restart the game and the mod will be available.

What Minecraft versions is Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft compatible with?

Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft is compatible with Minecraft versions 1.12.2, 1.12.1, 1.12, 1.11.2, 1.11.

Is Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft free?

Yes, Void Island Control - Crea Islas en el Vacío de Minecraft is completely free. You can download it directly from this page or from CurseForge.

🔗 Related Mods

🚀 Create your Minecraft Server

Compatible with all mods

Statistics

Downloads

15.2M

Popular Ranking

#5648

Information

Created

January 21, 2017

Updated

February 1, 2019

Authors

Bartz24

Versions

1.12.21.12.11.121.11.21.111.10.2

Loaders

1.12.21.12.11.121.10.21.111.11.2