MinecraftMods.es

Gui API: Mejora tus Interfaces en Minecraft

2.5K downloads • Rank: #47669

Gui API

Description

Descubre Gui API, el mod para Minecraft que facilita la creación de interfaces gráficas personalizadas.

Gui API es un mod para Minecraft que permite a los desarrolladores crear interfaces gráficas (GUIs) de manera rápida y sencilla. Con esta poderosa herramienta, puedes diseñar GUIs utilizando código en Java o Kotlin, o incluso mediante archivos .mgui que utilizan XML. Esto significa que, independientemente de tu nivel de experiencia, puedes comenzar a crear GUIs personalizadas en cuestión de segundos.

Una de las características más destacadas de Gui API es su amplia gama de componentes predefinidos. Estos incluyen componentes estáticos, componentes de espacio libre, y componentes de eventos que permiten interacciones dinámicas con los jugadores. Por ejemplo, el MessageComponent envía mensajes a los jugadores, mientras que el TeleportComponent permite teletransportarlos a ubicaciones específicas. Esto facilita la creación de experiencias de juego más interactivas y personalizadas.

Además, Gui API ofrece la posibilidad de implementar lógica personalizada a través de eventos de Bukkit y listeners. Esto significa que si los componentes predefinidos no satisfacen tus necesidades, puedes crear los tuyos propios, adaptando la funcionalidad a tus requisitos específicos. Esta flexibilidad es una de las razones por las que Gui API es tan popular entre los desarrolladores de plugins de Minecraft.

Es importante mencionar que Gui API es un proyecto de tiempo libre, lo que significa que el soporte y las actualizaciones pueden no ser constantes. Sin embargo, el creador ha indicado que planea volver a trabajar en el mod en el futuro, lo que garantiza que aún hay potencial para nuevas características y mejoras. La versión 2.0 de Gui API ya está disponible y trae consigo una serie de cambios significativos que mejoran la experiencia del usuario.

Si eres un desarrollador que busca mejorar tus plugins de Minecraft, no dudes en descargar Gui API y comenzar a experimentar con sus potentes características. Con esta herramienta, las posibilidades son prácticamente infinitas y podrás llevar tus creaciones a un nuevo nivel.

Main File

GuiAPI v2.0 (Minecraft 1.19)

1.19.1September 25, 2022
Download

Recent Files

View all →

Minecraft 1.19

GuiAPI v2.0 (Minecraft 1.19)

1.19.1September 25, 2022

Minecraft 1.18

GuiAPI v2.0 (Minecraft 1.18)

1.18.1September 25, 2022

Minecraft 1.17

GuiAPI v2.0 (Minecraft 1.17)

1.17October 30, 2021

Minecraft 1.8

GuiAPI v2.0 (Minecraft 1.8)

1.8.1October 30, 2021

v1.2

Beta 1.8.1May 5, 2017

v1.1.1

Beta 1.8.1May 4, 2017

Frequently Asked Questions about Gui API

How to install Gui API?

To install Gui API, you first need to have Minecraft with Forge/Fabric installed. Download the mod's .jar file and place it in the 'mods' folder of your Minecraft directory. Restart the game and the mod will be available.

What Minecraft versions is Gui API compatible with?

Gui API is compatible with Minecraft versions 1.19.1, 1.19, 1.18.2, 1.18.1, 1.18.

Is Gui API free?

Yes, Gui API is completely free. You can download it directly from this page or from CurseForge.

Comments (0)

Did it work for you?

Tell us which Minecraft version and which loader you used (Forge, Fabric, NeoForge, Quilt). If it crashed or clashed with another mod, say so here: you will save the next reader an afternoon.

No account needed. Just pick a name and post. Email is optional and never published.Create an account?
0/2000

Comments are moderated before they appear, to keep spam out.

Loading comments...

Statistics

Downloads

2.5K

Popular Ranking

#47669

Information

Created

April 19, 2017

Updated

September 28, 2022

Authors

par3val

Versions

1.19.11.191.18.21.18.11.181.171.8.31.8.1

Loaders

1.19.11.191.18.11.181.18.21.171.8.11.8Beta 1.8.11.8.3