MinecraftMods.es

Descubre Attained Drops: el mod para Minecraft que transforma tus cultivos

72.4K descargas • Rank: #36048

Attained Drops

Descripción

Attained Drops es un mod para Minecraft que revoluciona la forma de obtener recursos como perlas de ender. ¡Descubre cómo descargarlo!

El mod Attained Drops ofrece a los jugadores de Minecraft una forma innovadora de cultivar recursos valiosos, como las perlas de ender. Este mod se centra en la creación de un sistema de cultivo que permite a los jugadores obtener diversos objetos a partir de los drops de los mobs. Con Attained Drops, la recolección de materiales se convierte en una experiencia más dinámica y entretenida.

Una de las características más destacadas de este mod es el uso del 'Vitalized Soil Planter'. Este objeto permite a los jugadores transformar el suelo circundante en 'Vitalized Soil', un tipo de tierra especial que facilita el crecimiento de plantas a partir de los drops de mobs. Para utilizarlo, simplemente coloca el plantero en el mundo rodeado de bloques de hierba o tierra, y espera a que el suelo se transforme. Una vez que tengas el 'Vitalized Soil', podrás plantar semillas específicas que se desarrollarán en plantas que, al madurar, producirán bulbos que corresponden a los drops que utilizaste.

Además, el mod incluye la posibilidad de utilizar cualquier drop de un mob hostil, lo que amplía las opciones de cultivo. Puedes interactuar con el suelo vitalizado utilizando un drop de mob o incluso con la mano desnuda para obtener información. Con un poco de abono, las plantas crecerán rápidamente, y al cosecharlas, podrás obtener semillas para seguir cultivando. Sin duda, esta mecánica añade un nuevo nivel de estrategia al juego.

Attained Drops no solo mejora la experiencia de recolección de recursos, sino que también permite a los jugadores experimentar con la agricultura de una manera completamente nueva. Es un mod ideal para aquellos que buscan maximizar su eficiencia en el juego y disfrutar de una jugabilidad más rica. Si estás interesado en probar este mod para Minecraft, asegúrate de descargarlo desde la fuente adecuada y sigue las instrucciones para su instalación.

En conclusión, Attained Drops es un mod que transforma la forma en que los jugadores obtienen recursos en Minecraft. Con su sistema de cultivo innovador y la posibilidad de utilizar drops de mobs, este mod se convierte en una herramienta esencial para cualquier jugador que desee mejorar su experiencia de juego. ¡No esperes más y descarga Attained Drops para comenzar tu aventura agrícola!

Capturas de Pantalla1

Screenshot 1
1 / 1

Archivo Principal

AttainedDrops-1.7.10-1.3.jar

1.7.1014 de diciembre de 2014
Descargar

Archivos Recientes

Ver todos →

Minecraft 1.7

AttainedDrops-1.7.10-1.3.jar

1.7.1014 de diciembre de 2014

AttainedDrops-1.7.10-1.2.jar

1.7.1021 de noviembre de 2014

AttainedDrops-1.7.10-1.1a.jar

1.7.1020 de noviembre de 2014

Preguntas Frecuentes sobre Attained Drops

¿Cómo instalar Attained Drops?

Para instalar Attained Drops, primero necesitas tener Minecraft con Forge/Fabric instalado. Descarga el archivo .jar del mod y colócalo en la carpeta 'mods' de tu directorio de Minecraft. Reinicia el juego y el mod estará disponible.

¿Con qué versiones de Minecraft es compatible Attained Drops?

Attained Drops es compatible con las versiones de Minecraft 1.7.10.

¿Es gratuito Attained Drops?

Sí, Attained Drops es completamente gratuito. Puedes descargarlo directamente desde esta página o desde CurseForge.

Comentarios (0)

¿Te ha funcionado?

Cuenta en qué versión de Minecraft y con qué loader lo has probado (Forge, Fabric, NeoForge, Quilt). Si te ha dado algún fallo o choca con otro mod, escríbelo aquí: al siguiente que llegue le ahorras la tarde.

No hace falta registrarse. Escribe un nombre y comenta. El correo es opcional y no se publica.Crear cuenta para usar tu nombre
0/2000

Los comentarios pasan por moderación antes de publicarse, para frenar el spam.

Cargando comentarios...

🔗 Mods Relacionados

🚀 Crea tu Servidor de Minecraft

Compatible con todos los mods

Estadísticas

Descargas

72.4K

Ranking Popular

#36048

Información

Creado

3 de noviembre de 2014

Actualizado

14 de diciembre de 2014

Autores

VapourDrive

Categorías

Versiones

1.7.10

Loaders

1.7.10